За мир – без террора. Реквием к 3 сентября

В годовщину Бесланской трагедии был открыт карильон Петергофа, в котором с тех пор звучит колокол с надписью “Детям Беслана – невинным жертвам террора в сентябре 2004 года посвящаем. Бергоев Хасан и Бондаренко Александр“. На открытии карильона впервые в 2005 году был исполнен созданный в память о жертвах теракта Реквием, набатом призывающий “к миру – без террора!”

Реквием создан известным российским композитором, петербуржцем Сергеем Касторским, создававшим хиты для многих популярных певцов страны, и написал его бескорыстно, по зову души.

Сегодня, когда наши войны сражаются с террористическим режимом, эта музыка звучит в резонанс с чаяниями многих людей освободить мир от террора.

Фильм-реквием, созданный Бергоевым

На youtube Видео скачать
https://www.youtube.com/watch?v=0BR_llKjKFU

Реквием “Памяти детей Беслана”, создан как оружие “мягкой силы” для консолидации людей разных национальностей вокруг идеи “За мир – без террора”!

История реквиема: В 2004 году после теракта в Беслане, чеченец Бергоев Хасан Юсупович, проживавший четверть века в Санкт-Петербурге, обратился к своему другу, Сергею Михайловичу Касторскому с просьбой написать реквием в память о погибших. Тогда же Бергоев стал активным участником проекта создания к 350-летию Петергофа карильона Петергофского дворца, – ставшего одним из лучших по звучанию в Европе.

Из его 51 колоколов два самых больших – от Владимира Путина и Хасана Бергоева. На втором надпись: “Детям Беслана – невинным жертвам террора в сентябре 2004 года посвящаем. Бергоев Хасан и Бондаренко Александр”.

8 сентября 2005 года на открытии карильона, приуроченного к годовщине теракта, Реквием впервые был исполнен музыкантом мирового уровня, профессором факультета искусств СПбГУ Йозефом Хазеном в сопровождении солистки Михайловского оперного театра Ольги Шаниной.

День в день через 11 лет – 8 сентября 2016 композитор Касторский умер. В 2021 году ушел из жизни Бергоев. Но пронзительная мелодия Реквиема живет и проникает в душу, неся анафему террору и призывая к борьбе с этим злом. Каждый год 3 сентября она исполняется на государственном канале республики Осетия.

Просим содействовать, чтобы сила Реквиема в День солидарности в борьбе с терроризмом прозвучала громче.

Ссылка на эту страницу https://uvkr.ru/3-08-2004.html

Скачать реквием

О Композиторе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Касторский,_Сергей_Михайлович
Он создал песни для популярных певцов России:
«Зайка моя», «Не расстались мы» Филипп Киркоров
«Зеркало души», «Весна» Лариса Долина
«Лестница в небо» Альберт Асадуллин
«Подари» Людмила Гурченко
«Свет любви», «Некого винить» Эдита Пьеха
«Песня таксиста» Эдуард Хиль
«Колокола России» Людмила Бакланова
«Сезон дождей», «Колокольчики во ржи» Иосиф Кобзон
«Пьеса во Вселенной», «Уютное кафе», «Внутренний голос», «Люблю!», «Лягушки», «Не могу я без тебя» Михаил Боярский
«Русская деревня» Валентина Толкунова
«Москва» Лев Лещенко
«На качелях любви» Юрий Охочинский
«Жадина» Лариса Черникова
«Не моя, чужая» ансамбль «Сябры»
” Люблю женатого” группа “Раз-Гуляй”
«Письмо» ансамбль «Синяя птица»