Ушел из жизни Семенов Александр Петрович

19.05.1950 – 17.08.2020

Совет ветеранской организации с глубоким прискорбием сообщает, что 17 августа не стало подполковника в отставке СЕМЕНОВА Александра Петровича. Читать полностью

Ушел из жизни Сухарев Михаил Валерьевич

  от комментариев Комментарии к записи Ушел из жизни Сухарев Михаил Валерьевич отключены

Совет ветеранской организации с прискорбием сообщает о том, что 20 июня 2020 года скончался майор запаса СУХАРЕВ Михаил Валерьевич. Читать полностью

Умер подполковник в отставке АФАНАСОВ Николай Федорович

  от комментариев Комментарии к записи Умер подполковник в отставке АФАНАСОВ Николай Федорович отключены

Совет ветеранской организации с прискорбием сообщает, что на 91 году жизни скончался ветеран военной контрразведки подполковник в отставке АФАНАСОВ Николай Федорович. Читать полностью

Умер Матвеев Владислав Николаевич

  от комментариев Комментарии к записи Умер Матвеев Владислав Николаевич отключены

23 мая 2020 года умер капитан 3 ранга Матвеев Владислав Николаевич.

23.06.1953-23.05.2020

Ушел из жизни заслуженный ветеран. Читать полностью

Памяти Бабушкина Юрия Николаевича

Представляем два замечательных рассказа, посвященные светлому человеку, заместителю председателя Совета нашей ветеранской организации Бабушкину Юрию Николаевичу.

Их подготовили для книги “Портреты друзей 2” писатели-контрразведчики: контр-адмирал в отставке СОЦКОВ Николай Николаевич, ранее начальник Управления КГБ-ФСБ Тихоокеанского флота, автор книги “Портреты друзей” и  подполковник запаса РАЦ Серей Васильевич, президент Лиги офицеров запаса госбезопасности. К несчастью материал публикуется авторами впервые в день смерти Юрия Николаевича….
Читать полностью

Ушел из жизни Бабушкин Юрий Николаевич

  от комментариев Комментарии к записи Ушел из жизни Бабушкин Юрий Николаевич отключены

Сегодня 11 мая 2020 года после продолжительной болезни на 76 году ушел из жизни великий гражданин России капитан 2-го ранга в отставке Юрий Николаевич Бабушкин.

Перестало биться сердце защитника нашего Отечества военного контрразведчика отдавшего лучшие годы своей жизни, энергию, интеллект на укрепление безопасности нашего доблестного Военно-Морского Флота!

Выпускник 1970 года ВКШ КГБ СССР с честью пронес через горнило жизни заповеди чекиста: чистые руки, горячее сердце, холодную голову, бескорыстие. К товарищам он относился, следуя другому девизу: «нет уз — святее товарищества!».

Находясь на заслуженном отдыхе, он был душой общественной организации военной контрразведки, проводил огромную работу с ветеранами, отдавая этой работе весь огонь своего сердца!

Мы — его соратники, в его лице потеряли целую вселенную, имя которой : ум, честь, совесть, доброта! С ним можно было пойти в разведку.

Своим примером благородной души и профессионализма он воспитал целое поколение молодых чекистов. Он был любящим мужем, заботливым отцом, мудрым дедушкой.

Дорогой Юрий Николаевич, пока мы живы, мы будем помнить твой светлый образ, твои деяния, твой талант быть человеком!

Совет ветеранской организации.

Памяти Юрия Николаевича

 

В память об Олеге Пидемском

20 марта 2020 года после тяжёлой болезни на 74 году ушёл из жизни Олег Борисович Пидемский – один из соавторов книги “Особист” о своём отце-сотруднике СМЕРШа, участнике боев на Невском пятачке.

Почти год Олег Борисович работал с архивами отца, делая выборку наиболее интересных и значимых материалов для будущей книги.

Ещё при жизни Бориса Михайловича он , в совершенстве владея компьютерной техникой, много помогал отцу в написании книг и различных документов. Поэтому первый человек, кому Борис Михайлович дарил книги – был сын Олег.

На форзаце первого издания книги “Под стук метронома” Борис Михайлович написал: “Дорогому Олегу – славному соратнику в издании книги и милой Раечке, чьим терпением была обеспечена его работа. На добрую память. С любовью. Отец.”

Светлая память об Олеге Борисовиче Пидемском навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 23 марта в 11.00 в малом зале Крематория Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Совета Лиги офицеров госбезопасности в СЗФО контр-адмирал в отставке Н. Н. Соцков

Совет ветеранов Управления ФСБ РФ по Западному военному округу выражает глубокое соболезнование родным и близким Олега Борисовича.

Председатель Совета ветеранской организации полковник в отставке А.П. Конташов

Памяти Буловацкого Олега Степановича

  от комментариев Комментарии к записи Памяти Буловацкого Олега Степановича отключены

БУЛОВАЦКИЙ ОЛЕГ СТЕПАНОВИЧ
02.03.1964 – 21.01.2020

21 января 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался бывший сотрудник секретариата Управления ФСБ России по Западному военному округу майор запаса БУЛОВАЦКИЙ Олег Степанович.

Ушел из жизни большой души человек, профессионал высокого класса. Олег Степанович более 25 лет прослужил в органах безопасности, пройдя путь от секретаря отдела до старшего референта Управления ФСБ России по Западному военному округу.

Буловацкий О.С. родился 2 марта 1964 года в Ленинграде. В 1982 году закончил техническое училище №79. В январе 1990 поступил на службу в органы безопасности.

С 1990 года по 1994 год проходил службу в должности секретаря Особого отдела КГБ СССР по 84 зенитной ракетной бригаде ЛенВО.

С 1994 года по 2003 год секретарь отдела – инспектор по шифровальной работе отдела ФСБ России по 6 Армии ВВС и ПВО ЛенВО.

С 2003 года по 2014 год старший референт Управления ФСБ России по Западному (Ленинградскому) военному округу. Уволен в запас в августе 2015 года.

За достигнутые результаты в работе неоднократно поощрялся руководством Управления ФСБ России по ЛенВО (ЗВО). Награжден медалями «За безупречную службу» первой, второй и третьей степени. В коллективе пользовался заслуженным уважением и авторитетом.

Светлая память, признательность и огромная благодарность Олегу Степановичу навсегда сохраниться в наших сердцах!

Буловацкий О.С. похоронен на кладбище п. Красная Горка в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области

МАТВЕЕВ Александр Иванович – легендарный контрразведчик

Александр Иванович родился (15 (28) июня 1916 г., д. Верховина Новоладожского уезда Петроградской губ. в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1941 г.

Детство и юность провел в Волхове. В 1930 г. закончил неполную среднюю школу, в феврале 1931 – ноябре 1932 г. учился в школе ФЗУ «Ленпромстроя», с ноября 1932 г. работал на «Ленпромстрое» слесарем.

С января 1935 г. на комсомольской работе: секретарь комитета ВЛКСМ «Ленпромстроя», с июня 1936 г. секретарь комитета ВЛКСМ военного строительства №548, Новая Ладога, в июле 1937 – сентябре 1938 г. – инструктор Волховского райкома ВЛКСМ. В 1938 г. окончил комвуз, в сентбре 1938 – сентябре 1939 г. учился в школе политпросвета, Ленинград. После ее окончания – секретарь Орджоникидзевского райкома комсомола, Запорожье, с мая 1940 г. секретарь Запорожского горкома комсомола. 22 июня 1941 г. мобилизован и направлен на службу в Особые отделы НКВД.

Фильм о Матвееве А.И.

В органах госбезопасности:  С 28 июня 1941 г. – старший оперуполномоченный ОО НКВД 983-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии, с сентября 1941 г. старший оперуполномоченный ОО НКВД 99-й стрелковой дивизии, Юго-Западный фронт, с июня 1942 г. – заместитель начальника ОО НКВД – ОКР СМЕРШ 88-й гв. стрелковой дивизии, Донской фронт, с августа 1943 г. – помощник начальника ОКР СМЕРШ 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии, с апреля 1944 г. – начальник ОКР СМЕРШ 47-й гв. стрелковой дивизии 4-го гв. стрелкового корпуса той же армии, 1-й Белорусский фронт, участвовал в Берлинской операции. С мая 1945 г. – начальник ОКР СМЕРШ-ОКР МГБ 19-й Нижнеднепровской, с октября 1947 г. – 1-й Красноградской механизированных дивизий ГСОВГ, с сентября 1948 г. – начальник 1-го отдела УКР МГБ по ГСОВГ. С 15 сентября 1950 г. учился на курсах переподготовки оперативного состава при ВШ МГБ, в августе 1951 – январе 1952 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР. Затем занимал должности:

Начальник ОКР МГБ по Горьковскому ВО (7 января – 11 июля 1952 г.); Начальник 2-го отдела 3-го Главного управления МГБ СССР (11 июля 1952 – 30 марта 1953 г.); Начальник ОКР – ОО МВД по Московскому району ПВО (25 апреля 1953 – март 1954 г.); Начальник ОО КГБ по Московскому району – округу ПВО (март 1954 – август 1959 г.); Начальник УОО КГБ по Дальневосточному ВО (сентябрь 1959 – 14 октября 1961 г.); 1-й заместитель начальника УОО КГБ по ГСВГ (14 октября 1961 – 25 июля 1962 г.); Начальник УОО КГБ по ГСВГ (25 июля 1962 – 23 февраля 1966 г.), в 1963 г. окончил факультет заочного обучения ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского; Заместитель начальника 3-го Управления КГБ при СМ СССР (23 февраля 1966 – 4 сентября 1970 г.); 1-й заместитель начальника 3-го Управления КГБ при СМ СССР (4 сентября 1970 – 30 марта 1979 г.);

В 1979 г. переведен из КГБ на должность заместителя начальника Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР (18 мая 1979 – 27 июня 1986 г.). С 1986 г. – в отставке. С 27 октября 1989 года руководил Советом ветеранов военной контрразведки.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (28 декабря 1941 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (7 марта 1944 г.);
  • Подполковник (9 июня 1948 г.);
  • Полковник ГБ (19 декабря 1952 г.);
  • Генерал-майор (23 февраля 1961 г.);
  • Генерал-лейтенант (8 мая 1974 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (28 декабря 1944 г., 1945 г., 31 августа 1971 г.), ордена Отечественной войны I (11 марта 1985 г.) и II (17 мая 1944 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.), 3 ордена Красной Звезды (19 декабря 1942 г., 2 ноября 1943 г., 10 декабря 1954 г.), ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «Знак Почета» (14 января 1980 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1961 г.), 16 медалей, иностранные ордена и медали

В строй армейских чекистов стал в июне 1941-го лейтенантом, старшим оперуполномоченным особого отдела НКВД 983-го стрелкового полка, имея за плечами лишь ускоренный пятидневный курс специальной подготовки. А противостоять пришлось опытным кадровым сотрудникам спецслужб фашистской Германии и хорошо подготовленной агентуре абвера. В активе Александра не один разоблачённый агент, умелые операции по дезинформации противника, участие в решении ряда оперативно-боевых задач.

Так, в 1944 году, уже став начальником отдела ГУКР «Смерш» по 47-й гвардейской стрелковой дивизии (на снимке), Александр Матвеев лично участвовал в операции по захвату и разоружению разведывательно-диверсионной группы противника, состоявшей из изменников Родины – карателей и полицаев, действовавших под видом советской трофейной команды. В результате удалось предотвратить диверсию на важном железнодорожном узле.

Если требовала обстановка, Матвеев принимал непосредственное участие и в боевых действиях, бывало, поднимал красноармейцев в атаку, ходил врукопашную. Ещё в августе 1941 года в одном из ожесточённых боёв лейтенант Матвеев заменил погибшего командира.

Александр Иванович вспоминал: «Сотрудник особого отдела всегда находился в гуще войск, там, где была оперативная необходимость в его присутствии. И, если полк участвовал в бою, оперработник не мог просто наблюдать за этим. Именно поэтому наши сотрудники пользовались авторитетом и уважением среди личного состава, что очень помогало в работе».

Победу гвардии майор Матвеев встретил в Берлине. Но домой вернулся не сразу, ещё долгое время продолжал служить вдали от Родины.

За оперативные и боевые успехи Александр Иванович был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Послевоенная работа в органах безопасности была не менее напряжённой и ответственной. Александр Иванович возглавлял особые отделы КГБ СССР по объединениям и военным округам, служил на Дальнем Востоке и в Германии.

Многие из тех, кто общался с генералом Матвеевым, помнят его приветливую улыбку, доброжелательность и открытость, уважительное отношение к собеседнику. И одновременно – строгость и непримиримость к тем, кто преступил закон.

Подчинённым сотрудникам он постоянно внушал: чтобы овладеть искусством контрразведки, необходимо систематически работать над собой, глубоко знать оперативную обстановку, чётко определять приоритеты.

Когда в 1959 году были созданы Ракетные войска стратегического назначения, у истоков организации системы контрразведывательной защиты нового вида Вооружённых Сил стоял Александр Иванович Матвеев. Он 13 лет руководил особыми отделами КГБ по соединениям и объединениям РВСН.

Чекистов в эти отделы отбирали особенно тщательно. Предпочтение отдавалось выпускникам ракетных вузов. Кроме того, по требованию генерала Матвеева все оперативные работники и руководители в обязательном порядке изучали боевую технику РВСН в системе чекистской учёбы.

Объекты РВСН сразу стали важнейшими целями для агентурного проникновения иностранных спецслужб. Необходимо было противостоять этой угрозе, не допустить утечки секретной информации, обеспечить поддержание высокой боеготовности. Решение этих задач было возложено на органы военной контрразведки.

Об итогах контрразведывательных мероприятий громко не говорилось, но они были весомыми. Среди первых разоблачений – предатели, инициативно собиравшие секретную информацию о войсках с целью её передачи иностранным спецслужбам, – некие Палий и Калинин, военнослужащие одной из ракетных армий.

В разработках наряду с оперработниками особых отделов КГБ СССР по объединениям РВСН активно участвовали и оперативные сотрудники центрального аппарата 3-го Главка. В 1970 году Александра Ивановича назначили первым заместителем начальника 3-го Главного управления КГБ СССР. Нельзя не отметить его роли в организации оперативного обеспечения советско-американской программы «Союз-Аполлон», запусков космических кораблей с космонавтами на борту, спутников различного назначения, проведения учебно-боевых и испытательных пусков ракет на Байконуре, в Плесецке и Капустином Яре. В том, что большинство из них прошли успешно, есть и заслуга военных контрразведчиков, уделявших первостепенное внимание выявлению и предупреждению нарушений, способных привести к аварии.

Генерал Матвеев требовал от подчинённых всемерно содействовать работе государственных комиссий по расследованию инцидентов на космических стартах. Так, в июне 1973 года на космодроме Плесецк при подготовке к сливу компонентов ракетного топлива из ракеты-носителя «Космос-3М» произошёл взрыв и возник пожар в башне обслуживания. Погибли девять военно­служащих. В ходе расследования, с учётом добытых контрразведчиками сведений, удалось точно установить послужившие причиной аварии технические недостатки, которые были незамедлительно устранены.

Под личным руководством Александра Ивановича была получена информация, позволившая в 1981 году ликвидировать возможность съёма секретных данных о результатах испытаний советских межконтинентальных ракет с подводного кабеля связи с полигоном Кура.

«Александр Иванович Матвеев – из поколения фронтовиков, из тех, кто действительно знал, что такое война»

В Охотском море, неподалёку от побережья Камчатки, было обнаружено и поднято на поверхность автоматическое разведывательное устройство, впоследствии названное «Камбалой», способное работать без замены источников питания в течение 25 лет. О том, кто изготовил это оборудование, наглядно свидетельствовали надписи на английском языке: «Собственность правительства США…»

Генерал Александр Матвеев умел формировать рабочую обстановку в чекистских коллективах, нацеливать подчинённых на достижение конкретного результата. Благодаря незаурядным личным качествам, высочайшему авторитету фронтовика Александр Иванович легко налаживал рабочие контакты с командованием, что также способствовало эффективному решению задач оперативно-служебной деятельности.

Генерал-лейтенант Александр Иванович Матвеев вышел в отставку в 1986 году. Помимо фронтовых наград он был отмечен орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени. Удостоился Александр Иванович и высшей ведомственной награды – нагрудного знака «Почётный сотрудник госбезопасности».

Более 10 лет Александр Иванович бессменно руководил Советом ветеранов органов военной контрразведки ФСБ России. Неоценима его роль в сплочении ветеранских организаций, передаче богатейшего профессионального опыта молодому поколению военных контрразведчиков. Находясь во главе ветеранской организации, он был награждён орденом Почёта.

«Александр Иванович Матвеев из нашего поколения фронтовиков, из тех, кто действительно знал, что такое война, – вспоминает бывший начальник 3-го Главного управления КГБ СССР, ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Иван Лаврентьевич Устинов. – Он многое сделал для организации и последующего совершенствования контрразведывательного обеспечения РВСН. На недостатки ре­агировал остро, требовательно. Был исключительно надёжен. Вспоминаю, как в конце 1980-х нам пришлось обезвреживать сотрудника западногерманской разведки, действовавшего под дипломатическим прикрытием с позиций посольства ФРГ в Москве. Через занимавшего высокий пост сотрудника Госплана СССР ему удалось заполучить документ, имеющий важное государственное значение. Александр Иванович, уже будучи в отставке, по моей просьбе в меру своих сил и возможностей оказывал содействие в организации задержания с поличным иностранного разведчика и его сообщника в одном из московских аэропортов».

Умер Александр Иванович – 13 мая 2007 г. в Москве. Память о генерал-лейтенанте Александре Ивановиче Матвееве, фронтовике, чекисте, настоящем патриоте своей страны, хранится в сердцах нынешнего поколения сотрудников российских органов безопасности.

Читать Из опыта работы СМЕРШ (об операции с участием Матвеева А.И.) https://uvkr.ru/iz-opyta-raboty-smersh.html

Использованы материалы:

http://www.vkr-veteran.com/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%92%D0%B5%D0%BA_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0_246

http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/matveev_a_i.htm

Памяти генерала Сергеева

15.03.2020 День памяти генерал-майора Сергеева Николая Алексеевича. Памятное мероприятие пройдёт у его могилы на Серафимовском кладбище. Начало в 12 часов. Читать полностью

Памяти генерала Марейчева

Памяти генерала Марейчева

8.09.1923 г. – 16.03.2019г.


После продолжительной болезни 16 марта 2019 года скончался генерал—майор в отставке МАРЕЙЧЕВ Александр Александрович.

Александр Александрович родился 8 сентября 1923 г. в деревне Романцево Сонковского района Тверской области. Когда Александру исполнилось 2 года семья переехала в Ленинград, где он жил, учился и рос. 21 июня 1941 года закончил школу и в первые дни войны написал заявление для поступления на службу в РККА. Был призван в армию, направлен на учебу в военное училище и уже в апреле 1942 г. после курса Ленинградского училища железнодорожных войск и военных сообщений им. М.В.Фрунзе направлен в действующую армию.

В ходе тяжелейших боев подо Ржевом командовал взводом отдельного мостового батальона. Воевал в саперных частях Темланской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Латвии и Литвы, штурме Кенигсберга. Войну окончил в Восточной Пруссии.

В органы военной контрразведки направлен в 1949 г. Службу начал в ОКР МГБ по Прикарпатскому ВО. Окончил Высшую школу КГБ СССР в 1956 г. и был направлен в ОО КГБ по 8-й гв. механизированной армии ПрикВО, участвовал в подавлении мятежа в Венгрии. С 1965 г. назначен начальником ОО КГБ по 7-й танковой дивизии ГСВГ. Затем в 1970 году назначен на должность начальника ОО КГБ по 38-й армии ПрикВО.

В числе первых представителей военной контрразведки в мае 1978 года направлен советником Представительства КГБ в Афганистане. С 1979 г. после ввода советских войск в Афганистан по февраль 1982 г. начальник 3-го отдела Представительства КГБ в Афганистане. После возвращения из Афганистана с апреля 1982 по декабрь 1986 г. – начальник Особого отдела КГБ по Северо-Кавказскому военному округу. В 1987 г уволен в запас и вернулся в Ленинград, где и проживал до марта 2019 года, до конца своей жизни.

Александр Александрович всегда занимал активную жизненную позицию. Многое сделал для укрепления ветеранской организации Управления ФСБ по ЗВО, активно делился опытом работы с действующими сотрудниками, выступал в школах и на общественных мероприятиях, содействовал формированию у молодежи патриотического настроя и любви к Родине.

Почетный сотрудник госбезопасности. Награжден 2 орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», тремя медалями «За боевые заслуги», 2 орденами Красного Знамени Демократической Республики Афганистан.

Почетный житель города Сестрорецк. Похоронен на Сестрорецком кладбище.

Памяти Б.М. Пидемского

 

Николаем Николаевичем Соцковым опубликована книга “ОСОБИСТ. История о Борисе Михайловиче Пидемском” к 100-летию образования в России Особых Отделов ВЧК-КГБ-ФСБ.
Заслуженный ветеран военной контрразведки контр-адмирал Николай Николаевич Соцков собрал уникальные материалы о жизни этого замечательного человека. Есть и пронзительные стихи, сложенные автором в годовшину смерти Бориса Михайловича, родившегося в год создания Особых отделов ВЧК:

Ушёл из жизни ветеран…

Не на войне погиб и умер не от ран-
Ушёл из жизни ветеран
Борис Михайлович Пидемский!
Он был Звездой – не Вифлеемской –

Но яркой личностью во всем:
И как талантливый писатель,
В «Авроре» много лет издатель,
Сотрудник СМЕРШа, особист,
Поэт и киносценарист.
В войну защитник Ленинграда –
Четыре ордена в награду.

Под вой сирен, стук метронома
И раненых глухие стоны
Он написал правдивейшую книгу
О провалившемся блицкриге
Из-за боев на маленьком клочке –
Известном «Невском пятачке!»

Сражались храбро там солдаты –
Хотелось бы напомнить НАТО,
Что русских трудно победить –
Свободы дух нельзя убить!

И, в путь последний провожая,
Я думаю, никто не возражает –
Борис Михайлович –
ЗВЕЗДА И будет нам светить всегда!

И верю я – пока мы живы
Инсинуациям лживым
О тех боях и той войне проходу не дадим,
О павших – память сохраним!

04.03.2018г.
Санкт- Петербург
Н.Н Соцков

Ветеранами военной контрразведки установлена Часовня на Ладоге

Ветераны военной контрразведки в день начала Великой Отечественной войны 22 июня 2018 года открыли часовню на берегу Ладожского озера, по льду которого проходила Дорога жизни.

Читать полностью

Ушел последний ветеран СМЕРШ нашей организации

  от комментариев Комментарии к записи Ушел последний ветеран СМЕРШ нашей организации отключены

Наступит день, когда иссякнут списки,
Когда не станет встреч однополчан…
К взметнувшемуся в небо обелиску
Шагнёт один – последний – ветеран.Один за всех, один во всей вселенной
Пройдёт к Огню, медалями звеня,
Собрав все силы, встанет на колено,
Сверкнут награды отблеском огня.

Стальной канат, протянутый сквозь время –
Проверенный войной седой старик.
Оглянется. Людской толпе не внемля,
Застынет молча, памятью велик.

Пусть связь с его эпохой стала тонкой,
Ещё чуть-чуть – и оборвётся нить…
Он здесь – старик! И хорошо б потомкам
Успеть понять, что значит слово «ЖИТЬ»!

Ушел последний ветеран СМЕРШ нашей организации
С глубоким прискорбием сообщаем о смерти ветерана СМЕРШ старшего сержанта в отставке Рыжковой Релюксы Емельяновны.

Родилась Релюкса Емельяновна 1 декабря 1924 года на Украине в семье Емельяна Шевченко, в тех же местах, где родился и известный украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко и приходилась ему дальним родственником. Ее отец, командир Красной армии, был пламенным борцом революции и поэтому, вернувшись домой и узнав что родившуюся дочь назвали именем Люся, порвал метрики и оформил новые, назвав дочь совершенно уникальным именем — Релюкса, в честь Розы Люксембург.

В семье Емельяна Шевченко было 12 детей и все они воспитывались настоящими патриотами. В 1937 году Релюкса Емельяновна девочкой пережила трагедию, когда ее отца красного командира репрессировали. Но когда фашисты напали на страну и ей исполнилось только девятнадцать лет она обратилась с просьбой отправить ее на фронт. В 1943 году была призвана в действующую армию.

Релюкса Емельяновна была направлена на должность секретаря-шифровальщика отдела контрразведки «Смерш» 142-й стрелковой дивизии Ленинградского, в дальнейшем 2-го Белорусского фронта. В отделе контрразведки «Смерш» Релюкса Емельяновна прошла весь боевой путь 142-й стрелковой дивизии 98-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии, участвовавшей в 194-44 годах в боях за Ленинград, а затем Прибалтику, Восточную Пруссию.

В отделе Релюкса Емельяновна встретила своего мужа, с которым разделила всю свою дальнейшую судьбу. Она стала женой начальник отдела контрразведки «Смерш» Рыжкова Григория Фокиевича, который свою чекистскую карьеру после войны завершил в 1955 году начальником отдела КГБ СССР по Ленинградскому гарнизону.

Релюкса Емельяновна награждена Орденом Отечественной войны, медалями.

По символическому стечению обстоятельств похороны Рыжковой Релюксы Емельяновны состоятся в день юбилея — 75 летия образования органов «СМЕРШ». В 11 часов с соблюдением всех воинских почестей состоится процедура прощания в зале крематория Санкт-Петербурга.
Автобус от Управления со Шпалерной улицы отправиться 9 ч.30 мин.

Элемент таблицы Элемент таблицы

С глубоким прискорбием сообщаем о смерти ветерана СМЕРШ Пидемского Б.М.

  от комментариев Комментарии к записи С глубоким прискорбием сообщаем о смерти ветерана СМЕРШ Пидемского Б.М. отключены
С глубоким прискорбием сообщаем

25 августа 2017 года после продолжительной болезни скончался наш боевой товарищ,
ветеран Управления ФСБ России по Западному военному округу полковник в отставке
ПИДЕМСКИЙ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ.

П И Д Е М С К И Й

БОРИС МИХАЙЛОВИЧ
6.01.1918 г. – 25.08.2017г.

Родился 6 января 1918 года в с. Чарозеро Вологодской области. В органах государственной безопасности с марта 1941 года по июль 1964 года.
В годы Великой Отечественной войны проходил службу в органах военной контрразведки Ленинградского фронта. Сражался с врагом на легендарном «Невском пятачке». За предотвращение паники в подразделении и вынос раненого командира с поля боя награжден медалью «За отвагу». Внес значительный вклад в организацию зафронтовой контрразведывательной работы и розыск агентуры противника. Лично участвовал в переброске агентов контрразведки через линию фронта для проникновения в школы Абвера. Был дважды ранен и контужен.
Награжден двумя орденами «Отечественной войны I степени», «Отечественной войны II степени» и «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу в Великой Отечественной войне», «За безупречную службу» (КГБ СССР).
Начав службу в должности помощника оперуполномоченного, уволен в запас с должности начальника отдела военной контрразведки 6 Отдельной Армии ПВО.
После увольнения в запас выступил с инициативой создания первого в стране специализированного издательства по изобразительному искусству на иностранных языках. Был первым руководителем издательства «Аврора», вывел его на мировой уровень, за что удостоен ордена «Дружбы народов» и звания Заслуженный работник культуры России, нескольких наград зарубежных стран, звания Заслуженный деятель культуры Польши. Журналист. Член международной ассоциации писателей баталистов и маринистов.

Выпустил ряд книг на темы войны и работы военной контрразведки (книга-альбом «Война народная», сборники «Поздней осенью 41-го», «Под стук метронома» и др.).

В 2008 году удостоен почетного приза, медали и звания «Лауреат государственной премии ФСБ России за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности». Почетный гражданин города Белозерска Вологодской области.
Значительное внимание уделял воспитанию начинающим военным контрразведчикам.

Награжден нагрудным знаком ФСБ России «За подготовку кадров», медалью ФСБ России «За отличие в контрразведке».
Свойственные ему трудолюбие, самоотдача, чуткое и внимательное отношение к людям, готовность придти на помощь снискали ему глубокое уважение и авторитет.
Светлая память, признательность и огромная благодарность БОРИСУ МИХАЙЛОВИЧУ навсегда сохранится в наших сердцах.

Предлагаем Вам посмотреть материалы о Борисе  Михайловиче:

«НАС СТАЛИ СЧИТАТЬ СВОИМИ…»

«СМЕРШ»: ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ»

«ПОД СТУК МЕТРОНОМА» — ПОВЕСТИ ВОЕННОГО КОНТРРАЗВЕДЧИКА
ВСЕГДА НА ЛИНИИ ОГНЯ. ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

 

Контрразведчики почтили память героя Советского Союза Василия Чеботарева

Военные контрразведчики Управления ФСБ РФ по Западному военному округу почтили светлую память Василия Чеботарева.

Сотрудники Управления возложили венки к могиле героя Советского Союза офицера контрразведки “СМЕРШ” Чеботарева Василия Михайловича,  удостоенного этого звания в годы Великой Отечественной войны посмертно.

Военный контрразведчик геройски пал в открытом бою 27 июня 1944 года в районе поселка Бобр Крупского района Минской области при освобождении Белоруссии. Читать полностью

Генерал-лейтенант Фалунин

faluninГенерал-лейтенант Валерий Васильевич Фалунин, родился 18 февраля 1947 года в г. Тимашёвск, Краснодарского края. Военный контрразведчик,  начальник Управления ФСБ России по Московскому военному округу (1997—2003).
Читать полностью

Турнир памяти

Комментарии к записи Турнир памяти отключены

27 февраля 2016 года в Москве состоялся традиционный турнир по русскому бильярду, посвященный памяти генерал-лейтенанта В.В.Фалунина. Continue reading

Умер Геннадий Николаевич Бояринов

Руководство и Совет ветеранов Управления с глубоким прискорбием сообщают о  смерти ветерана Управления, майора запаса ФСБ  Бояринова Геннадия Николаевича, который скончался в возрасте 52 года.

Бояринов Геннадий Николаевич

Бояринов Геннадий Николаевич

Читать полностью

Ушел из жизни подполковник Селяков Владимир Алексеевич

traurРуководство ветеранской организации с глубоким прискорбием сообщает о смерти подполковника в отставке СЕЛЯКОВА Владимира Алексеевича. Читать полностью