Легендарному командиру группы “А” вручена книга “СМЕРШ. 1943-1946”

Наш ветеран Панкратов Александр Евгеньевич по поручению ветеранской организации посетил легендарного командира группы «А» Героя Советского Союза генерал-майора Зайцева Геннадия Николаевича и вручил ему подарочный экземпляр книги «СМЕРШ. 1943-1946» с дарственной надписью и словами благодарности, выпущенной к 80 летнему юбилею создания одной из самых эффективных спецслужб мира.

Геннадий Николаевич в свои 88 лет ведет большую общественную работу, оказывает содействие молодежным патриотическим организациям в деле воспитания молодежи на примере славной истории нашей страны и ее героев, не забывает и ветеранов, товарищей по оружию.

Буквально после вручения памятного подарка от нашей организации лично поздравил с 70 летием своего товарища Мирошниченко А.И., также руководившего прославленным спецподразделением.

Геннадий Николаевич, поблагодарил за книгу, выпущенную к 80 летию СМЕРШ и сказал, что он сторонник его возрождения.

В книге, которую издало АО “ИД “Комсомольская правда”, собраны уникальные недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, в том числе из архивов Федеральной службы безопасности

Наш ветеран Панкратов Александр Евгеньевич, генеральный директор Научно-производственного объединения “Прибор” г. Санкт Петербург, ведет большую общественную работу, является одним из активных представителей патриотического общественного движения “СМЕРШ”, созданного офицерами запаса ВС и силовых структур, единомышленниками, которым небезразлично происходящее в обществе и будущее всей многонациональной русской цивилизации и мира в целом.

Ниже публикуем статью о Герое Советского Союза, командире группы «А» (Отряд «Альфа»), разработчике плана «Набат» (план немедленных действий при попытках угона воздушного судна), обладателе Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени,  нескольких орденов Красной Звезды, а также ордена «За заслуги перед Отечеством», почетном сотруднике органов государственной безопасности Геннадии Николаевиче Зайцеве, опубликованной на сайте движения “СМЕРШ”.


«Альфа» – моя судьба»

Как все начиналось:

Жизненный путь легенды «Альфы» взял начало в небольшой деревне Антыбары Пермского края. К сожалению детство Геннадия Николаевича проходило совсем не безоблачно. Его отец не вернулся домой с войны и матери пришлось в одиночку воспитывать четверых детей. Ребенку было необходимо рано повзрослеть и отказаться от поступления в техникум ради помощи близким. С юных лет жизнь готовила его к тяжелым испытаниям, которые поджидали на каждом этапе пути.

Сразу после школы Геннадий Николаевич по стопам своего отца пошел работать в Ляминский деревообделочный комбинат, где благополучно трудился около пяти лет, избирался членом профкома и даже секретарем комсомольского комитета. Пока в 1953 году не был призван на срочную службу в Отдельный краснознаменный полк специального назначения Министерства государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик. Отсюда и берет начало история о карьере и подвигах грозы американских шпионов и командира отряда антитеррора.

Зайцев Геннадий Николаевич

За 3 года срочной службы Геннадий Николаевич прошел путь от простого стрелка до командира отделения, подписал отказ от увольнения в запас и твердо решил остаться на страже своей родины.

Заметив огонь в глазах и неисчерпаемый потенциал молодого сотрудника, в 1958 году ему дали возможность экстерном окончить среднюю школу и перевели отдельный офицерский батальон десятого Управления КГБ при Совмине СССР. А через год снова перевели, но уже в седьмое Управление.

Служба в Комитете Государственной Безопасности требовала особой подготовки и всестороннего развития. Геннадий Николаевич прекрасно это знал, поэтому в 1966 году смог заочно окончить высшую краснознаменную школу КГБ при Совмине СССР им. Ф.Э. Дзержинского, где освоил профессию юриста-правоведа. Спустя 3 года Зайцев занял должность начальника отдела, через 22 года должность заместителя начальника управления, а через 26 лет уже работал на посту начальника Оперативно-поискового управления Министерства безопасности Российской Федерации.

Казалось бы, прекрасный взлет по карьерной лестнице. Но что стояло на каждой ступени…

Победить и вернуться.

10 ноября 1977 года Геннадия Николаевича Зайцева назначили начальником особого отряда по борьбе с терроризмом. Помимо этого его группа занималась освобождением заложников, ликвидацией опасных преступников и выполнением сверхсложных задач.

Что такое руководить «Альфой»?

Ежеминутный риск. Не только собой, каждым членом команды, но и каждым освобожденным от террористов заложником.

Колоссальная ответственность, холодный расчет и стальные нервы.

В общей сложности в отряде «А» насчитывалось 50 человек.

Можете себе представить 50 жизней, которые полностью зависят от того, как вы разработаете и проведете спецоперацию? 50 людей, которые верят своему командиру и пойдут за ним под пули. И они шли. Куда бы ни послала родина, за спиной Геннадия Николаевича всегда были его бойцы.

1979 году в Нью-Йорке их группа провела обмен пятерых диссидентов, взятых в Москве, на двух советских разведчиков, пойманных в Америке, Вальдика Энгера и Рудольфа Черняева.

В 1985-1986 годах «Альфа» схватила 12 шпионов из числа советских граждан, работавших на ЦРУ США.

Командировки в горячие точки. Вывод заложников, устранение беспорядков, поимка шпионов, проведение спецопераций. Жизнь в режиме вечной готовности. Постоянная игра со смертью. Оправдание доверия и возложенных надежд. Героизм, как посредственно неотъемлемая часть жизни. Вот что стояло на каждой ступени карьерной лестницы Геннадия Зайцева.

Чтобы руководить отрядом специального назначения, нужно уметь держать под контролем любую ситуацию. Круглосуточно служить личным примером для команды. Принимать решения, которые не всегда всем нравятся, руководствуясь в первую очередь честью и совестью.

Так всегда и поступал Геннадий Николаевич.

В разгар острого конституционного кризиса в 1993 г. его отряду от высшего руководства поступила задача брать штурмом Белый Дом (Дом Советов), который к тому времени уже был обстрелян из танковых орудий. «Альфа» ответила: «Нет». Бойцы помогали эвакуации из горящего здания его защитников и депутатов.

Что бы не происходило, отряд «А» всегда вставал на защиту граждан своей страны и к этому их вел командир.

В звании генерал-майора Геннадий Николаевич Зайцев был отправлен в отставку в 1995 году, но не прекратил защищать мирных людей. Как говорится: «Бывших командиров не бывает». Сразу же после выхода на пенсию он основал и возглавил  частное агентство безопасности «Альфа-95», стал вице-президентом ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и с 2006 по 2008 гг. являлся членом Общественной палаты Российской Федерации.

11 сентября 2022 года Геннадию Николаевичу исполнилось 88 лет. Человек, который, как и Феликс Эдмундович, посвятил свою жизнь защите родины, достоин того чтобы о его силе, мужестве и подвигах знали и помнили те, кого он защищал и продолжает защищать.

Источник: https://smersh22.ru/articles/14