27 декабря 1979 – успешно проведена операция “Байкал-79”

Сегодня 43 годовщина штурма Тадж-Бека.Их осталось не больше 10 Воинов. Предлагаем еще раз вспомнить о героической операции.
Операция “Шторм-333” по взятию дворца был частью более крупной операции “Байкал-79”, направленной на установление контроля над примерно 20 ключевыми опорными пунктами в Кабуле и его окрестностях, в том числе крупными военными штабами, центрами связи.
В операции “Байкал-79” принимали участие и наши ветераны, Александр Александрович Майрейчев, Иванов Юрий Дмитриевич, Чижов Юрий Иванович, которые, к сожалению уже ушли из жизни. Они были направлены советниками до ввода наших войск. У них стояла задача нейтрализовать другие афганские воинские части, присягавшие Амину, причем сделать это, опираясь только на себя и на своих товарищей, других советников…
Сегодня над вспомнить героев…

Смотреть интервью генерал-майора Александра Александровича Майрейчева




О фильме: В мире не было больше случая, когда группа спецназа невероятным броском за 43 минуты захватила хорошо укрепленную позицию противника, который многократно превосходил её в живой силе и вооружении. Решив при этом и военную, и политическую задачи. При штурме Тадж-бека из 54 офицеров спецназа КГБ погибли 5. Но эти цифры, вероятно, выглядели бы по-другому, не будь Григория Бояринова рядом, и не пожертвуй он собой в том бою.