Памяти генерала Сидоренко Сергея Федоровича

Совет ветеранов Управления ФСБ России по Западному военному округу выражает соболезнования родным и близким, друзьям и соратникам Сидоренко Сергея Федоровича, генерал-майора милиции в отставке, “афганца”, президента Санкт-Петербургской Региональной общественной организации «Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью», в связи его кончиной 10 февраля 2024 года.

Сидоренко Сергей Федорович
19 ноября 1948 – 10 февраля 2024

Сергей Федорович в органах внутренних дел служил с 1969 года. Начинал службу в милиции инспектором отделения борьбы с хищением социалистической собственности, в дальнейшем проходил службу в Управлении борьбы с хищением социалистической собственности ГУВД Леноблгорисполкома на руководящих должностях.

С 1985  по 1987 год проходил службу на территории Демократической Республики Афганистан в советническом аппарате МВД СССР.

В 1988 году создал первое в Ленинграде подразделение по борьбе с организованной преступностью.  В 1992 года назначен на должность начальника Регионального управления по борьбе с организованной преступностью – заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое возглавлял до декабря 1997 года.

В этот период сотрудниками 4 отдела Управления ФСБ России по Западному военному округу и других его подразделений совместно с РУБОП, возглавляемым Сергеем Федоровичем, было проведено немало операций по противодействию организованной преступности, рвущейся в тот переломный период к оружию и материальными ресурсами Вооруженных Сил, пытавшейся организовать сбыт наркотиков в войсках, коррумпировать в своих интересах должностных лиц армии.

С 1997 по 1999 год генерал-майор Сидоренко был членом Совета национальной безопасности Российской Федерации при Государственной думе Российской Федерации. Заслуженный работник Министерства внутренних дел Российской Федерации, действительный член Международной академии наук экологии, безопасности природы и человека. Награжден государственными и ведомственными наградами.

В 2000 году Сергей Федорович совместно с ветеранами РУБОП создал Санкт-Петербургскую Региональную общественную организацию «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью», которую возглавил и много сил отдал ее развитию.

Мы помним Сергея Федоровича как Человека с большой буквы, вобравшего в себя лучшие качества. Прекрасный организатор, прошедший в годы службы опаснейшие ситуации, создавший самую эффективную в истории правоохранительных органов структуру для борьбы с организованной преступностью и занимавший высокие посты с системе МВД и СНБ при Госдуме РФ, он в сочетал в себе душевность, внимательную заботу о ветеранах, готовность всегда прийти на помощь своим боевым товарищам.

Сергей Федорович внес большой вклад в ветеранское движение. Прекрасные книги, изданные с его личным участием, прославили многих офицеров и генералов МВД, рассказали о деятельности органов правопорядка в сложнейшие периоды истории нашей страны. Созданная им  Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью занимает одно из ведущих мест в ряду ветеранских организаций спецслужб.

Спи спокойно наш боевой товарищ! Память о тебе мы сохраним в своем сердце.

C уважением, Совет ветеранов Управления ФСБ России по Западному военному округу

Похороны генерал- майора Сидоренко Сергея Федоровича состоится 14 февраля 2024 года на Серафимовском кладбище. Траурная панихида начнется в 12.30 в церкви Серафима Саровского Серафимовского кладбища (г. Санкт-Петербург, пер. Серебрякова дом 1). Сбор у Церкви кладбища, где состоится отпевание, далее прощание у могилы. Рядом в палатках будут накрыты столы для поминальной трапезы. на Серафимовском кладбище.