Выставка, посвященная Киму Филби: «Я шёл своим путём»

15 апреля 2024 года в Выставочном центре “Россия-моя история” открылась выставка посвященная Киму Филби.  На открытии присутствовали ветераны спецслужбы, историки, писатели, кадеты 1 Кадетского корпуса ПВ ФСБ России, учащиеся школьных кадетских классов.

Выставки «Ким Филби: «Я шёл своим путём» не оставит равнодушными всех, кто интересуется историей разведки, мировой политикой и выдающимися личностями ХХ века.

Ким Филби (полное имя Гарольд Адриан Рассел Филби) – человек, который стал одним из самых великих разведчиков всех времен. Высокопоставленный сотрудник британской разведки и убежденный антифашист, он в течение тридцати лет, начиная с 1933 года, сотрудничал с советской разведкой. Только за годы Второй мировой войны Филби передал в Москву более 900 важнейших документов, что позволило одержать многие победы и значительно снизить потери Советского Союза.

Впервые представлены уникальные экспонаты из музейного собрания СВР России: личные вещи разведчика, рассекреченные документы, фотографии разных лет, предметы интерьера, высокие государственные награды и книги из личной библиотеки.

Выставка подготовлена совместно со Службой внешней разведки Российской Федерации при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, расположена в экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» и продлится до 3 июня 2024 года.

Приглашаем посетить выставку! Адрес выставки: СПб, Бассейная улица, 32. Ст. метро “Парк Победы”.

Публикуем несколько представленных на выставке фотографий, связанных с жизнью Кима Филби, в том числе, его фото не известные широкому кругу даже его почитателей.


См также:
Выставка «За Ленинград!»

ВЫСТАВКА К 80 ЛЕТИЮ СМЕРШ